martes, 9 de diciembre de 2014

Enseñando economía a los que no saben nada de economía.



El precio del kilo de azúcar un dólar, el precio del litro de aceite un dólar o cerca el precio del litro de leche un dólar,  un paquete de fideos cualunques un dólar o cerca, el kilo de carne diez dólares más o menos, los precios para los que producen eso o se pautan en dólares o en las proporciones correspondientes, supuestamente nuestros ineficientes empresarios le buscan la vuelta por este lado al tipo de cambio, en el largo plazo el precio o los precios de esos productos, y algunos otros, además de repartirse en el mercado interno que no les termina de gustar a los oligarcas productores nacionales, se reparten los mercados internacionales que por lo general les toca de descarte, por eso a la larga o a la corta estos tipo terminan fijando los precios con el valor del dólar, eficiencias que son ineficiencias, ineficiencias que nunca llegan a ser eficiencias, como las de los gerentes de márquetin que se contratan no para buscar las oportunidades con las productividades de la firma sino para engañar a consumidores desprevenidos que nunca se fijan en la letra chica de los contratos que escriben los mismos contadores o abogados que supuestamente son honorables personas.

No hay comentarios:

Publicar un comentario